Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
Name Verwendung Laufzeit
_gaGoogle Analytics2 Jahre
_gidGoogle Analytics1 Tag
_gatGoogle Analytics1 Minute
_galiGoogle Analytics30 Sekunden

Ansprechpartner

Bürgermeister

Herr Spindler 0371/27182-0
a.spindler@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Verwaltungsleiter

Herr Hänel 0371/27182-21
u.haenel@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Sekretariat

Frau Pataki 0371/27182-14
s.pataki@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Bürgerservice (Pass- u. Meldeamt)

Frau Dietz 0371/27182-16
g.dietz@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Bürgerservice (Gewerbeamt), Archiv

Frau Noack 0371/27182-13
j.noack@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Tourismusmanagement

Frau Bernstein 0371/27182-36
Tourismusmanagement@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Kultur, Objektvermietung, Verleih von Gartenmoebel u. Verkaufsständen

Frau Bischoff 0371/27182-37
c.bischoff@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Standesamt Rathaus Neukirchen

Frau Bischoff 0371/2710213
standesamt@neukirchen-erzgebirge.de

Sachbereichsverantwortliche

Frau Kamprad 0371/27182-25
m.kamprad@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Bauamt

Frau Tabbert 0371/27182-24
h.tabbert@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Ordnungsamt

Herr Günther  0371/27182-15
m.guenther@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Bauhofleitung

Frau Schittek 0371/27182-11
c.schittek@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Immobilien-/Liegenschaftsverwaltung

Frau Schäfer 0371/27182-26
a.schaefer@jahnsdorf-erzgeb.de

Fachbedienstete für das Finanzwesen

Frau Gehrmann-Hilbert 0371/27182-28
i.gehrmann-hilbert@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Sachbereichsverantwortliche/Steuern

Frau Schukat 0371/27182-33
j.schukat@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Kindertagesstätten

Frau Ziegs 0371/27182-35
d.ziegs@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Gemeindekasse

Frau Landrock 0371/27182-34
a.landrock@jahnsdorf-erzgeb.de

 

Vermögensverwaltung

Frau Krauß 0371/27182-23
d.krauss@jahnsdorf-erzgeb.de

Sprech-bzw. Öffnungszeiten

Montag    
geschlossen!

Dienstag    
08.00 Uhr - 11.30 Uhr sowie 13.00 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch    
08.00 Uhr - 11.30 Uhr

Donnerstag    
08.00 Uhr - 11.30 Uhr sowie 13.00 Uhr - 15.30 Uhr

Freitag    
08.00 Uhr - 11.30 Uhr

 

Jeden 1. Samstag im Monat hat das Einwohnermeldeamt nach vorheriger telefonischer Anmeldung von 09.00 Uhr bis 11.00 Uhr geöffnet.

Des Weiteren führt der Bürgermeister einmal monatlich samstags von 09.00 Uhr bis 11.00 Uhr eine Bürgersprechstunde durch (Ort und Datum werden rechtzeitig im Jahnsdorfer Gemeindeblatt bekannt gegeben).

Erreichbar auf schriftlichen Antrag über die Gemeindeverwaltung, Poststraße 1

Dienstag    
09.00 Uhr - 12.00 Uhr sowie 13.00 Uhr - 18.00 Uhr

Donnerstag    
09.00 Uhr - 12.00 Uhr sowie 13.00 Uhr - 18.00 Uhr

Donnerstag    
13.00 Uhr - 17.00 Uhr